Este 10 de Diciembre se dio a conocer la lista de los nominados a los Globos de Oro 2016, premio que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

globos_2016

Destaca la presencia de la película chilena El Club, la nominación de Mad Max: Fury Road a mejor película de drama, Tarantino a mejor guión por The Hateful Eight y la serie Mr. Robot.

Te dejamos acá la lista completa de los nominados:

1. Mejor película – Drama
– Carol
– Mad Max: Fury Road
– The Revenant
– Room
– Spotlight

2. Mejor actriz – Drama
– Cate Blanchett (Carol)
– Brie Larson (Room)
– Rooney Mara (Carol)
– Saoirse Ronan (Brooklyn)
– Alicia Vikander (The Danish Girl)

3. Mejor actor – Drama
– Bryan Cranston (Trumbo)
– Leonardo DiCaprio (The Revenant)
– Michael Fassbender (Steve Jobs)
– Eddie Redmayne (The Danish Girl)
– Will Smith (Concussion)

4. Mejor película – Musical o comedia
– The Big Short
– Joy
– The Martian
– Spy
– Trainwreck

5. Mejor actriz – Musical o comedia
– Jennifer Lawrence (Joy)
– Meilissa McCarthy (Spy)
– Amy Schumer (Trainwreck)
– Maggie Smith (The lady in the van)
– Lily Tomlin (Grandma)

6. Mejor actor – Musical o comedia
– Christian Bale  (The big short)
– Steve Carell (The big short)
– Matt Damon (The Martian)
– Al Pacino (Danny Collins)
– Mark Ruffalo (Infinitely Polar bear)

7. Mejor Película – Animada
– Anomalisa
– The Good Dinosaur
– Inside Out
– The Peanuts Movie
– Shaun the sheep movie

8. Mejor película extranjera
– The brand new testament (Bélgica/Francia/Luxemburgo)
– El Club (Chile)
– The fencer (Finlandia/Alemania/Estonia)
– Mustang (Francia)
– Son of Saul (Hungría)

9. Mejor actriz de reparto – Drama
– Jane Fonda (Youth)
– Jennifer Jason Leigh (The hateful eight)
– Helen Mirren (Trumbo)
– Alicia Vikander (Ex Machina)
– Kate Winslet (Steve Jobs)

10. Mejor actor de reparto – Drama
– Paul Dano (Love & Mercy)
– Idris Elba (Beasts of no nation)
– Mark Rylance (Bridge of spies)
– Michael Shannin (99 homes)
– Sylvester Stallone (Creed)

11. Mejor Director
– Todd Haynes (Carol)
– Alejandro G. Iñárritu (The Revenant)
– Tom McCarthy (Spotlight)
– George Miller (Mad Max: Fury Road)
– Ridley Scott (The Martian)

12. Mejor guión
– Emma Donoghue (Room)
– Tom McCarthy y Josh Singer (Spotlight)
– Charles Randolph y Adam McKay (The Big short)
– Aaron Sorkin (Steve Jobs)
– Quentin Tarantino (The Hateful Eight)

13. Mejor banda sonora
– Carter Burwell (Carol)
– Alexandre Desplat (The Danish Girl)
– Ennio Morricone (The hatefull eight)
– Daniel Pemberton (Steve Jobs)
– Ryuchi Sakamoto y Alva Noto (The Revenant)

14. Mejor canción original
– Love me like you do – Fifty shades of Grey
– One kind of love – Love & Mercy
– See you again – Furious 7
– Simple Song #3″ – Youth
– Writing’s on the wall – Spectre

15. Mejor serie de televisión – Drama
– Empire (Fox)
– Game of Thrones (HBO)
– Mr. Robot (USA NETWORK)
– Narcos (Netflix)
– Outlander (STARZ)

16. Mejor actriz en serie de TV – Drama
– Caitriona Balfe (Outlander)
– Viola Davis (How to get away with murder)
– Eva Green (Penny Dreadful)
– Taraji P. Henson (Empire)
– Robin Wright (House of Cards)

17. Mejor actor en serie de TV – Drama
– Jon Hamm (Mad Men)
– Rami Malek (Mr. Robot)
– Wagner Moura (Narcos)
– Rob Odenkirk (Better Call Saul)
– Liev Schreiber (Ray Donovan)

18. Mejor serie de TV – Musical o comedia
– Casual
– Mozart in The Jungle
– Orange is the new Black
– Silicon Valley
– Transparent
– Veep

19. Mejor actriz en serie de TV – Musical o comedia
– Rachel Bloom (Crazy ex girlfriend)
– Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
– Julia Louis-Dreyfus (Jane the virgin)
– Lily Tomlin (Grace and Frankie)

20. Mejor actor en serie de TV – Musical o comedia
– Aziz Ansari (Master of None)
– Gael García Bernal (Mozart in the jungle)
– Rob Lowe (The Grinder)
– Patrick Stewart (Blunt Talk)
– Jeffrey Tambor (Transparent)

21. Mejor Mini Serie o película para la TV
– American Crime (ABC)
– American Horror Story: Hotel (FX)
– Fargo (FX)
– Flesh & Bones (Starz)
– Wolf Hall (PBS)

22. Mejor actriz en mini serie o película para la TV
– Kirsten Dunnst (Fargo)
– Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
– Sarah Hay (Flesh & Bones)
– Felicity Huffman (American Crime)
– Queen Latifah (Bessie)

23. Mejor actor en mini serie o película para la TV
– Idris Elba (Luther)
– Oscar Isaac (Show me a hero)
– David Oyelowo (Nightingale)
– Mark Rylance (Wolf Hall)
– Patrick Wilson (Fargo)

24. Mejor actriz de reparto en mini serie o película para la TV
– Uzou Aduba (Orange is the new black)
– Joanne Froggatt (Downton Abbey)
– Regina King (American Crime)
– Judith Light (Transparent)
– Maura Tierney (The Affair)

25. Mejor actor de reparto en mini serie o película para la TV
– Alan Cumming (The Good wife)
– Damian Lewis (Wolf Hall)
– Ben Mendelsohn (Bloodline)
– Tobias Menzies (Outlander)
– Christian Slater (Mr. Robot)

Solo queda esperar al 10 de Enero para ver quienes serán los ganadores ¿Cuáles son tus favoritos?

Comentarios