Ya se ha revelado el listado de los nominados a uno de los 24 galardones, los más importantes del cine: Los Oscar.

La fecha de la ceremonia está programada para este 26 de febrero de 2017, con Jimmy Kimmel como anfitrión en la que será la 89ª entrega de los premios. No se olvide y anote la fecha en su calendario.

Nominados:

Mejor Actor de Reparto

Michael Shannon (Animales Nocturnos)

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Hell or High Water)

Dev Patel (Lion)

Lucas Hedges ( Manchester Frente al Mar)

 

Mejor Actor

Casey Affleck (Manchester Frente al Mar)

Andrew Garfield (Hasta el Último Hombre)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)

Denzel Washington (Fences)

 

Mejor Película Extranjera

Land of Mine (Dinamarca)

A Man Called Ove (Suecia)

The Salesman (Irán)

Tanna (Australia)

Toni Erdman (Alemania)

 

Mejor Cortometraje 

Timecode

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Nights

Sing

 

Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Nicole Kidman (Lion)

Octavia Spencer ( Figuras Ocultas)

Michelle Williams (Manchester Frente al Mar)

 

Mejor Actriz

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La La Land)

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

 

Mejor Director

Denis Villeneuve (La Llegada)

Mel Gibson (Hasta el Último Hombre)

Damien Chazelle ( La La Land)

Kenneth Lonergan ( Manchester Frente al Mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

 

Mejor Película

La Llegada

Fences

Hasta el Último Hombre

Hell or High Water

Figura Ocultas

La La Land

Lion

Manchester Frente al Mar

Moonlight

 

Mejor Guión Original 

Hell or High Water (Taylor Sheridan)

La La Land (Damián Chazelle)

Langosta (Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou)

Manchester Frente al Mar (Kenneth Lonergan)

20th Century Woman (Mike Mills)

 

Mejor Guión Adaptado 

La Llegada (Eric Heisserer)

Fences (August Wilson)

Figuras Ocultas (Allison Schroeder y Theodore Melfi)

Lion (Luke Davis)

Moonlight (Barry Jenkins)

 

Mejor Fotografía

La Llegada (Bradford Young)

La La Land (Linus Sandgren)

Lion (Greig Fraser)

Moonlight (James Laxton)

Silencio (RodrigoPrieto)

 

Mejor Banda Sonora

Jackie (Mica Levi)

La La Land (Justin Hurwitz)

Lion (Dustin O’Halloran y Hauschka)

Moonlight (Nicholas Britell)

Passengers (Thomas Newman)

 

Mejor Canción Original 

Audition – The Fools Who Dream (La La Land)

Can’t Stop The Feeling (Trolls)

City of Stars (La La Land)

The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)

How Far I’ll Go (Moana)

 

Mejor Montaje 

La Llegada

Hasta el Último Hombre

Hell or High Water

La La Land

Moonlight

 

Mejor Diseño de Producción 

La Llegada

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos

¡Ave, César!

La La Land

Passengers

 

Mejor Vestuario 

Aliados

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos

Florence Foster Jenkins

Jackie

La La Land

 

Mejor Maquillaje 

A Man Called Ove (Eva von Bahr y love Larson)

Star Trek: Más Allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Escuadrón Suicida ( Alessandro Berolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

 

Mejor Edición de Sonido 

La Llegada (Sylvain Bellemare)

Marea Negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)

Hasta el Último Hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)

La La Land (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)

Sully (Alan Robert Murray y Bus Asman)

 

Mejor Mezcla de Sonido

La Llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude la Haye)

Hasta el Último Hombre (Kevin O’Connell,Andy Wright, Robert Makenzie y Peter Grace)

La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve Morrow)

Rogue One: Una Historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)

13 Horas: Los Soldados Secretos de Bengassi (Greg Russell, Gary Summers, Jefrey Haboush y Mac Ruth)

 

Mejores Efectos Visuales

Marea Negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)

Doctor Strange (Stephane Ceretti, Ricardo Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

El Libro de la Selva (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew Jones y Dan Lemon)

Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian Mac Lean y Brad Schiff)

Rogue One: Una Historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Mickel y Neil Corbould)

 

Mejor Documental 

Fire at Sea

I am Not Your Negro

Life, Animated

O.J.: Made un America

13th

 

Mejor Cortometraje Documental 

Extremis

4.1 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

The White House

 

Mejor Corto de Animación 

Blind Vaisha (Theodore Ushev)

Borrowed Time (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj)

Pear Cider and Cigarretes (Robert Valley y Cara Speller)

Pearl (Patrick Osborne)

Piper (Alan Barillard y Marc Sondheimer)

 

Mejor Película de Animación 

Kubo y las Dos Cuerdas Mágicas (Travis Knight y Arianne Sutner)

Moana (John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer)

Mi Vida de Calabacín (Claude Barras y Max Karli)

La Tortuga Roja (Michael Dubok de Wit y Toshio Suzuki)

Zootopia (Buró  Howard, Rich Moore y Ckark Spenser)

 

Si bien no hubo grandes sorpresas, claramente este 2017 La La Land se convierte en la favorita de cara a esta nueva ceremonia con un total de 14 nominaciones misma cantidad de nominaciones que obtuviera hace un par de años Titanic de James Cameron y Eva al Desnudo en los 50.

Hay categorías que se encuentran bien peleadas en este listado donde se encuentran grandes y reconocidos de la industria.

Si bien Neruda no se encontró dentro de las seleccionadas a mejor película extranjera, tenemos un representante chileno: Pablo Larraín, director de Jackie. Protagonizada por Natalie Portman, según entendidos la cinta podría dar una sorpresa si obtiene un  galardón.

Tendremos que esperar un poco para que el enigma de los ganadores sea revelado. Y tú, cuál es tu favorita?

Los invito por el momento  a leer las reseñas de las películas nominadas que se encuentran en cartelera y las que pronto se estrenarán en nuestro país, para que hagan su lista de favoritos personales.

 

 

 

 

Comentarios